Обзорная статья - "Как выбрать орбитрек?"

Обзорная статья - "Как выбрать орбитрек?"

Как выбрать орбитрек?

В сегодняшней статье мы постараемся Вам помочь разобраться и определиться в необходимости орбитрека для домашнего и профессионального использования. Сегодня мы ответим на вопросы чтотакое орбитрек? Какие функции он выполняет и для чего нужен? А так же поможем выбрать нужный Вам тренажёр!

Орбитреки – эллиптические тренажеры – сегодня очень популярны и востребованы. Это достойные конкуренты велотренажеров и беговых дорожек. Занятия на орбитреке позволяют прорабатывать практически все группы мышц. Такие тренировки показаны людям любого возраста и пола. Сочетание силовой и кардионагрузки позволяет эффективно сжигать жировые отложения.

Движения, которые выполняет человек на орбитреке, схожи с движениями лыжника. Ноги перемещаются на специальной площадке, на них приходится основная нагрузка. Движение происходит по эллиптической траектории. Это сводит к минимуму нагрузку на суставы - голеностопный и коленный. Поручни подвижны, благодаря этому также активно работают  мышцы рук, плечевого пояса, спины. Неподвижные же поручни необходимы, чтобы стать на педали и сойти с них. От правильного выбора оборудования зависит эффективность тренировки и ее безопасность.  

  У нас представлены орбитреки различных типов и производителей. Они отличаются, прежде всего, расположением маховика. Он может находиться в передней и задней части тренажера. Заднеприводные орбитреки (Go EllipticalSPORTOPLife GearUSA Style) считаются классическими. Ход педалей у них более длинный, позволяет совершать плавные движения. Переднеприводные орбитреки имеют конструкцию с маховиком впереди. Вес последнего должен быть велик для обеспечения устойчивости тренажера при наклоне корпуса спортсмена вперед. Это модели HouseFit HB-8169,Spirit SE205-43EUROFIT 8200 и др. Производство переднеприводных орбитреков стало необходимостью после того, как компания Precor запатентовала заднеприводные агрегаты. 

По виду сопротивления орбитреки бывают механические, магнитные, электромагнитные. Тренажеры с механическим приводом самые простые. Нагрузка создается ремнем, натянутым вокруг маховика. К их преимуществам можно отнести их автономность, компактность, удобство. К недостаткам - недостаточно плавный ход. Это USA Style SS-82001USA Style SS-16 NN.

Нагрузка в орбитреках с магнитным сопротивлением создается посредством воздействия магнитов на маховик. Такая конструкция позволяет плавно изменять нагрузку и тормозить. Таковы модели Finnlo Ellypsis E3000USA Style Океан SS-330 ЕEUROFIT 8200.

   Орбитреки же с электромагнитным сопротивлением считаются наиболее функциональными. Его возможности - это регулирование сопротивления в широком диапазоне, минимум движущихся элементов и долговечность. К этому типу относятся Spirit SE205-43ВН Fitness FDC19 Dual WG 860UFinnlo E-Glide SRCircle EP7000Star Trac S-CTx.

Эллиптические тренажеры могут быть оснащены множеством самых разных приспособлений - встроенными компьютерами с набором пользовательских программ, пульсометры, показатели скорости, сжигаемых калорий и т. д. Выбирать орбитрек рекомендуется в зависимости от максимального веса пользователя. Если заниматься будут несколько человек, стоиториентироваться на средние значения этого параметра. 

   Стоимость орбитреков также очень разная. Можно подобрать модель под любой кошелек. Есть простые тренажеры, цена которых относительно невысока. Но это не говорит о том, что они плохие. Просто не оснащены множеством дополнительных функций, аксессуаров, приспособлений. Среди орбитреков HouseFit можно подобрать отличный недорогой вариант - HB-8169SHB 8180ELHB-8169 и др.

А, например, эллиптические орбитреки Star Trac считаются одними из самых лучших в мире, элитными. Функционал их поражает воображение. Они изготовлены из качественных материалов, оснащены миникомпьютерами, телевизорами, аудиосистемами и т. д. Стоимость их достаточно высока, достигает десятков тысяч долларов.