Отличия настоящего интернет магазина от "фейкового"

Отличия настоящего интернет магазина от "фейкового"

Руководство – как отличить настоящий интернет магазин от фейкового

В современном мире интернет торговля набирает обороты с каждым днем и наша страна тому не исключение. В настоящее время у нас очень большое количество интернет магазинов как крупных, так и очень маленьких. Ассортимент практически одинаковый, а вот цены могут сильно отличаться. В чем может быть причина? Причин может быть несколько – магазин пытается конкурировать с гигантами рынка, продает контрабандный товар, магазин фейковый.

Сегодня я постараюсь рассказать, как отличить настоящий, надежный магазин от фейкового, однодневного.

Каждый из нас, так или иначе совершал хотя бы одну покупку в интернет магазине. Некоторые и вовсе практически всё покупают в интернет магазинах. Сейчас даже продукты можно заказать с доставкой на дом.

Давайте же разберемся, на что нужно обращать внимание каждому покупателю при совершении покупки в интернет магазине.

1.      Способы доставки

В настоящем интернет магазине в отличии от фейкового всегда есть пункт выдачи заказанного товара. Где Вы сможете прийти, осмотреть товар и оплатить его. В фейковых магазинах пункта выдачи заказов НЕТ. Они либо же отправляют по Украине транспортными перевозчиками, либо курьером по городу.

2.      Контактная информация

Обращайте внимание на контактную информацию магазина. Настоящий магазин никогда не пытается скрыть информацию, где он находиться, как добраться, график работы и прочую информацию. Фейковый магазин может указать свое расположение, но зачастую это расположение не верное, и магазина там нет. К примеру: указывается адрес промзоны, бывшие заводы и т.д., там, где большая территория и сложно будет найти магазин.

Поэтому, не ленитесь посмотреть на карте, где находиться магазин в котором Вы хотите совершить покупку.

3.      Гарантийные обязательства

Всегда старайтесь проверить информацию о том, является ли магазин официальным продавцом той или иной продукции. Выдает ли магазин официальный гарантийный талон. Не путайте официальную гарантию и гарантию от магазина. Наличие официального гарантийного талона дает право обслуживать товар в любом официальном сервисном центре, гарантия от магазина не дает такого права. В случае если магазин по каким-то причинам прекратил существование, то Вы не сможете расчитывать на гарантийное обслуживание.

4.      Чек

С мая месяца 2017 года все интернет магазины должны выдавать фискальный кассовый чек при продаже технически сложных товаров. Список таких товаров можно без проблем найти в интернете. Это вся бытовая техника, электроинструмент, радиоуправляемые модели, другими словами практически все товары, которые подлежат гарантии. Поэтому, если вы покупаете перфоратор, требуйте у магазина фискальный кассовый чек, так как в противном случае Вам могут отказать на сервисе без наличия кассового чека.

5.      Оплата товара

Практически все интернет магазины при заказе габаритного товара требуют от покупателя либо частичную, либо полную предоплату заказа. В этом случае не поленитесь проверить, на чью карту Вы перечисляете свои кровные! Настоящий интернет магазин никогда не будет использовать личные карты сотрудников. Все предоплаты будут идти на расчетный счет предпринимателя. То есть, вы оплачиваете за товар на карту субъекта предпринимательской деятельности (СПД). В этом случае Вам будет намного проще вернуть свои деньги!

6.      Сколько лет магазину

Точную дату создания магазина и сколько ему лет выяснить на самом деле очень сложно, потому как могли меняться адреса сайта, домен, адрес пункта выдачи товара. Но, обычно фейковые магазины очень часто пишут неправдивую информацию, что они уже очень долго на рынке. В интернете есть много сервисов с помощью которых можно определить когда был зарегистрирован домен, сколько ему лет. Поэтому если Вы сомневаетесь в информации о магазине, можете проверить сайту месяц или пару лет.

7.      Возврат товара

Согласно закона Украины каждый покупатель имеет право в течении 14 дней вернуть товар, при условии, что он не был в использовании, сохранена заводская упаковка и нет следов эксплуатации. Так вот в настоящем магазине Вы это сможете сделать без проблем, а вот в фейковом очень сомневаюсь. Если у магазина нет пункта, где можно забрать товар, куда Вы понесете свой товар на возврат? Ведь по закону нужно писать заявление на возврат товара!

8.      Отзывы о магазине

Обычно, если покупка прошла успешно, покупатель всем доволен, то в крайне редких случаях он напишет отзыв о магазине, а вот если что-то его не устроило, долго доставляли, не соответствовала цена, нахамили и т.д., то отзыв появиться обязательно. Тут конечно важно понимать, что идеальных магазинов нет и все довольны быть не могут. Но мы настоятельно рекомендуем почитать отзывы о магазине на сторонних сайтах или сервисах, не на сайте самого магазина. Если Вы увидите, что последние 10 отзывов негативные, то лучше отказаться от покупки в данном магазине!

9.      Сертификаты

У настоящего интернет магазина обязательно есть сертификаты, поэтому обращайте внимание, есть ли на сайте сертификаты, если же нет, задайте такой вопрос менеджеру. Наличие сертификата это как минимум факт того, что магазин официально продает ту или иную продукцию. Надписи: «Магазин официальный представитель торговой марки «….» »

Без подтверждающей документации всего лишь слова!

10.  Социальные сети

Настоящий интернет магазин будет обязательно иметь свои страницы в соцсетях, канал на ютубе и т.д. Страницы могут не иметь большой активности, но их наличие уже говорит о том, что магазин скорее жив, чем мертв J

11.  Информация о магазине

Для того чтобы получить информацию о магазине достаточно в гугл ввести в поиске название магазина. Уже на первой странице результатов поиска Вы сможете найти достаточно информации о магазине, и отзывы и рекламу магазина на рекламных площадках и многое другое. Если же Вы не можете нейти никакой информации о магазине, то я крайне не рекомендую совершать покупку в этом магазине!

12.  Форма оплаты

В настоящем магазине обычно есть множество возможности оплатить за товар: Наличный расчет, безналичный расчет с НДС и без НДС, оплата на карту, покупка в кредит, рассрочка и т.д. Фейковый магазин обычно работает сугубо с «наличкой» и с оплатой на личную карту!

 

Спасибо всем за внимание, надеюсь, мое руководство поможет простым жителям нашей страны делать покупки выгодно и безопасно!