Обзор телескопа Arsenal 80 ED

Обзор телескопа Arsenal 80 ED

Обзор апохромата Arsenal 80 ED

Код товара: 176710 

Артикул: 80ED AR

Введение

Телескоп-апохромат - не просто тип конструкции астрономического инструмента, это эталон, предел мечтаний перфекциониста.  Это телескоп, в который можно увидеть наиболее качественное, кристально чистое изображение небесных объектов.

Поэтому подбор относительно недорогого и качественного ED-апохромата всегда был делом непростым.

ED-апохромат 80 ED от украинской торговой марки Arsenal, представленный в данном обзоре, способен составить достойную конкуренцию многим существующим на рынке аналогам в наиболее распространенном классе инструментов с диаметром объектива до 80 мм.

Обзор

Телескоп поставляется в жестком прочном кейсе размерами 520х240х230 мм, который вместе с содержимым весит порядка 6,2 кг. Крышка кейса закрывается двумя замками под ключ. Для переноски кейс имеет ручку. 

Внутри кейс отделан серым вспененным полистиролом, в котором имеется ложе по форме трубы. Труба плотно завернута в полиэтилен и надежно фиксируется в кейсе. Таким образом, Вы получаете практически идеальный аксессуар для перевозки и хранения телескопа.

 

Габариты трубы в максимально компактном состоянии Ø89х450мм, при этом продольный габарит в максимально раздвинутом состоянии может доходить до 650 мм. Ширина по ручкам механизма фокусера 160 мм. Чистый вес трубы без диагонального зеркала и окуляра 2,9 кг.

 

Наружный диаметр бленды 97мм, внутренний диаметр выходного отверстия бленды 90 мм, длина 170 мм, глубина в выдвинутом положении 120 мм. Бленда плотно скользит по трубе благодаря фетровому кольцу вокруг оправы объектива. Спереди бленда закрывается черной металлической  крышкой на резьбе. Для фиксации бленды в рабочем положении у ее основания слева находится прижимной никелированный винтик М4 с накаткой.  Труба, как и бленда, качественно выкрашена снаружи светлой перламутровой порошковой краской.

 

 

Для наведения телескопа на резкость используется довольно мощный и очень качественный фокусер Крейфорда. Его ход составляет 85 мм, шаг полного оборота фокусирующей ручки 19 мм, шаг ручки микрофокусера составляет 1/11 от основной, т.е примерно 1,8 мм. Для защиты ручки микрофокусера при транспортировке на нее надевается специальный пластиковый колпачок. Корпус фокусера крепится к выточке во фланце трубы тремя потайными винтами (М3) под шестигранник. Фокусер выкрашен в черный глянцевый цвет.

 

Снизу в механизме фокусера виден довольно большой никелированный стопорный винт М5х25 с пластмассовым кончиком. Рядом с ним расположен потайной (под шестигранник) винт регулировки хода фокусировки.

 

На 2" окулярной трубке фокусера белой краской с гравировкой  нанесена шкала от 0 до 85 мм.  Окулярная трубка оканчивается массивным фланцем, с тремя  расположенными под 120 градусов никелированными винтиками М4 с накаткой. Они предназначены для фиксации через латунное компрессионное кольцо 2" аксессуаров.  Аналогичный винт расположен сверху на основании фокусера, он фиксирует ориентацию его корпуса относительно трубы, давая возможность проворачивать фокусер вокруг оси трубы на 360 градусов.  Таким образом, слегка ослабив винт фиксации, можно провернуть фокусер, выставляя его в наиболее удобное положение по отношению к монтировке и позе наблюдателя. Сверху и сбоку на корпусе фокусера имеется пара винтов М4 для крепления базы искателя.

В окулярной трубке штатно расположен переходник 2" на 1.25", заглушенный стандартной пластиковой пробкой 1.25" белого цвета. Переходник имеет высоту 34 мм, резьбу для 2" окулярных фильтров с одной стороны и 8 мм фланец с другой. Окуляры в нем фиксируются одним винтом М4 через латунное компрессионное колечко.

Для крепления к монтировке или штативу используется короткая пластина "ласточкин хвост" стандартной ширины, что позволяет крепить трубу на большинство астрономических монтировок. Кроме того, в пластине имеется резьбовое отверстие 1/4" для крепления на головки фотографических штативов (что оправдано только для очень мощных штативов). Пластина,  в свою очередь, крепится парой потайных винтов с головкой под шестигранник к двум массивным крепежным кольцам, в которых и размещается труба телескопа. Крепежные кольца имеют  фетровые прокладки, обеспечивающие плавную балансировку трубы. Верхняя часть колец выполнена в виде прямоугольных площадок размером 80х20 мм,  в которых просверлены по 5 отверстий для резьбы М5, что дает широкие возможности для крепления на них вспомогательного оборудования.

Объектив телескопа – апохроматичный дублет с положительным ED компонентом, расположенным снаружи. Световой диаметр объектива 80 мм, а фокусное расстояние 560 мм.  Фокальная плоскость объектива вынесена примерно на 150 мм от обреза 2" окулярной трубки (в ее максимально вдвинутом положении).

Линзы объектива разделены небольшим воздушным промежутком, торцы линз зачернены. Линзы покрыты многослойным просветляющим покрытием средней интенсивности. Блики от фронтальной линзы имеют слабый зеленоватый оттенок, а внутренняя линза имеет лиловый оттенок.  

Внутри трубы располагаются две светозащитные диафрагмы, которые хорошо справляются со своей функцией. Гладкая внутренняя сторона трубы качественно выкрашена черной матовой краской, такой же краской изнутри окрашена бленда.

Оправа объектива - металлическая юстируемая, в оправе линз объектива видны отверстия четырех пар потайных юстировочных винтов М2,6 для регулировки взаимного положения линз объектива.

Тут стоит заметить, что такая конструкция оправы подразумевает, что не следует подвергать телескоп быстрому охлаждению.  Дело в том, что при этом быстро остывающая и сжимающаяся оправа впивается в линзы кончиками юстировочных винтов. Медленное и более равномерное остывание (когда линзы успевают охлаждаться, не подвергаясь уж очень сильному пережатию) гораздо более предпочтительно.

Оценка изображения

Перед оценкой изображения, даваемого данным телескопом, следует отметить, что для корректной оценки качества изображения такого класса приборов им необходимо хорошо термостабилизироваться (простояв на открытом воздухе около часа). Бытующее мнение о том, что рефракторы термостабилизуруются почти мгновенно, справедливо лишь отчасти и относится к небольшим и дешевым ахроматам, с тонкими стенками труб и не массивной механической и оптической частью.

Тестирование показало, что объектив данного экземпляра телескопа очень хорошо исправлен в отношении сферической аберрации, комы и хроматизма положения.

Визуальные наблюдения показали, что на диске Юпитера отлично видны обе экваториальные и тропические облачные полосы. Хорошо заметны пятна и фестоны, а также БКП. Марс вблизи противостояния виден как резкий красно-оранжевый диск с зеленоватыми темными пятнышками на поверхности и бело-голубой точкой полярной шапки.

Луна в этот телескоп выглядит отлично. При этом видимая поверхность  Луны полна мелкими и тонкими деталями. Резкость и чистота картинки очень высока.

Внефокалы по ярким звездам показали радиально-симметричную структуру изображения и минимальные проявления хроматизма, субъективно несколько меньшие, чем у аналогичных моделей, и с акцентом в синюю часть спектра, в отличие от аналогов, у которых окраска смещена в зеленую область.

Единственной заметной аберрацией был едва заметный астигматизм, вызванный скорее всего небольшим пережатием линз в юстировочных винтиках оправы.

Очень помогает при наблюдениях наличие микрофокусера,  он позволяет достичь максимально возможного оптимума при настройке на резкость.

Телескоп имеет отличный запас по увеличению и эффективно может работать в диапазоне до 3D, т.е. до 240х.

Дневной фото-тест в споттинг-стиле  дал отличные результаты, в чем Вы сами можете убедиться.

Ну а ночное фото Луны Вас тем более не оставит равнодушным.

Заключение

80 мм ED-апохромат Arsenal - замечательный телескоп с очень качественной коррекцией сферической аберрации и отличной механикой! По последнему параметру он явно превосходит многих своих конкурентов, при этом, имеет существенно более низкую стоимость.

Телескоп достаточно невелик, позволяет с комфортом производить обзорные наблюдения, и при использовании современных  широкоугольных окуляров рабочее поле зрения может доходить почти до 4,5 градусов!

Это также очень удачный походный инструмент для наблюдений и демонстрации поверхностей Луны и Солнца (со специальным апертурным фильтром), а также наземных наблюдений и фотографии. Телескоп весьма хорош для наблюдения планет,  двойных звезд и рассеянных звездных скоплений.

Также этот телескоп будет отличным вариантом для обзорной и походной астрофотосъемки. Его можно рекомендовать и начинающим астрофотографам как удобный и практичный инструмент, не очень требовательный к монтировке из-за небольшого фокусного расстояния и не нуждающийся в довольно долгой возне с юстировкой.

В общем, если Вы действительно хотите приобрести стоящий небольшой апохромат за разумные деньги, в обязательном порядке присмотритесь к этой модели от компании Arsenal